Subasta 664, Lote # 20 ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" Tricolor Firmada y fechada 1980. Escultura en hierro con esmalte acrílico. Presenta raspaduras y faltantes de capa pictórica en las esquinas. Esmalte retocado. "Con la geometría traté de decir todo lo que puedo decir con mi esencia de mexicano, observando mi medio y dándome cuenta cuál es mi cultura, cuál es mi bagaje cultural. Yo soy un mestizo cultural y racial, porque vengo de la raíz indígena profunda y de esa cultura extraordinaria del mundo prehispánico, pero al mismo tiempo tengo una gran carga grecolatina, de toda la cultura española y una serie de sangres mezcladas que me dan un frisol de muchas posibilidades. Todo eso tengo que asumirlo y tomarlo y todo eso está inmerso, quiera que no, en mi obra y en la obra de todos los mexicanos, lo hagan consciente o no". Sebastian. Véase: BACHA, Yvonne, et al. "Enrique Carbajal González "Sebastián" / Escultor ". México. Revista Líderes Mexicanos, marzo de 2011. 120 x 110 x 78 cm Estimado $220,000-250,000